Назад Наверх

Лучшие события Дня театра в Новосибирске

Актуальная тема 12.03.2016

Ночь Достоевского: полное собрание впечатлений

Театр «Красный факел»
Начало в 19:00, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00

27 марта театр «Красный факел» традиционно проводит свою самую безумную театральную ночь года. В 2016-м она посвящена Фёдору Михайловичу Достоевскому. Кроме неиссякаемого интереса зрителей и режиссеров к творчеству писателя, поводом стал еще и каскад знаменательных дат: в этом году исполняется 195 лет со дня рождения писателя и 150 лет со дня выхода в свет романа «Преступление и наказание» . Так что даже совсем не избалованный постановками по Достоевскому «Красный факел» не смог пройти мимо столь мощного искушения: хотя бы на одну ночь погрузиться в пространство произведений классика и пригласить публику поблуждать по их закоулкам. В буквальном смысле.

Афиша Ночь Достоевского

Воскресным вечером 27 марта небольшие группы зрителей будут вооружены фонариками, картой путешествия, аудиосуфлером и – отправлены в путь по лабиринтам здания, погруженного в полумрак. Старинный краснофакельский особняк предстанет населенным образами Достоевского, впечатлениями от его личности и творчества, которые родились в сознании актеров театра.

Параллельно в 19:00 в «КаФе» – на третьей сцене театра – заслуженный артист России Владимир Лемешонок представит премьеру по Достоевскому – своё творческое прочтение раннего рассказа классика «Крокодил».

В завершение вечера гостей ждет возможность запечатлеть себя в специальной фотозоне с героями Достоевского, а также приобрести те самые книги, которые вдохновляли краснофакельцев этой ночью.

День театра с ирландским акцентом 

Театр «Старый дом»
Начало в 17:00

27 марта театр «Старый дом» откроет границы сцены для зрителей. В этот вечер стародомовцы не только сыграют полюбившийся новосибирцам спектакль «Калека с острова Инишмаан» (М. МакДонах), но и создадут атмосферу Ирландии за пределами сценической площадки. Зрители смогут оказаться в предлагаемых обстоятельствах и пройти весь путь эмоционального и интеллектуального погружения в художественную реальность, который совершают актеры для понимания характера персонажей МакДонаха.

кал

Поэтому в этот день поклонники «Старого дома» смогут научиться настоящим ирландским танцам, послушать ирландские анекдоты и тосты, попробовать обыграть представителей самой азартной нации в их любимые игры и пари. Вероятно, без лепреконов, золота и загадывания желаний в этот вечер тоже не обойдется.

Кроме того артисты «Старого дома» поделятся своими мыслями о театре, о своей профессии и обязательно выйдут в полном составе на сцену, чтобы вместе со зрителями отметить День театра, который объединяет всех.

Перформанс с интерактивом «Входите, открыто!»

Театр «Глобус»
Начало в 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00.

Кто из поклонников театрального искусства не мечтал оказаться в эпицентре рождения главного чуда – спектакля? Кто не хотел посетить самые неожиданные пространства театра? Кто не стремился непосредственно пообщаться со своими кумирами – артистами или с создателями постановок? Театр «Глобус» предлагает сделать все это одновременно – смело шагнуть в таинственный мир профессиональной сценической «кухни» и почувствовать себя частью живого художественного процесса. В перформансе примут участие артисты труппы и студий театра «Глобус». А главное, что потребуется от гостей, – активность и желание проявить собственные умения и таланты. В этот праздничный день быть просто созерцателем не получится: каждый пришедший в театр станет не просто творцом, создателем действа, но и немного волшебником.

глобус

 

О театральных показах на экранах кинотеатра «Победы» — читайте в материале «Кинотеатр «Победа»: начинаем праздновать День театра уже сейчас»

 

 

Войти с помощью: 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *