Назад Наверх

Антонио Лателла

Антонио Лателла

Внештатный режиссер Новосибирского драматического театра «Старый дом».

Родился 2 марта 1967 года в Кастелламмаре-ди-Стабия. Свою театральную карьеру начал как актер, учившись в Театральной школе при туринском Teatro Stabile под руководством Франко Пассаторе и в La Bottega Teatrale в Венеции под руководством Витторио Гассмана. Лателла играл в спектаклях таких знаменитых итальянских режиссеров, как Пиппо Ди Марка, Лука Ронкони, Джузеппе Патрони Гриффи, Массимо Кастри, Элио Де Капитани, Вальтер Пальяро, Тито Пишителли, Витторио Гассман. Однако именно режиссерские работы принесли ему мировую славу в области театра. В 1998 году Лателлла ставит свой первый спектакль – «Агата» по Маргарит Дюрас.

В 2001 году получает первую из своих многочисленных премий UBU за «Проект «Шекспир». За годы работы его спектакли, визитная карточка которых — мрачный и гротескный эротизм и язвительная ирония, были показаны в рамках крупнейших европейских театральных фестивалей (Авиньонский фестиваль, Фестиваль европейских театров в Виллербанн (Франция), Зальцбургский фестиваль, Венский фестиваль, фестиваль итальянских театров в Неаполе и других), а также в таких театрах, как Одеон – Театр Европы в Париже, Фольксбюне в Берлине, La Comédie de Reims (Франция).

В сезоне 2010/2011 Антонио Лателла занимает пост художественного руководителя Nuovo Teatro Nuovo в Неаполе, где ставит, в частности «Лира» по Шекспиру и [H] L_Dopa в соавторстве с Линдой Дализи. Среди самых известных постановок Антонио Лателлы — «Отелло» по Шекспиру (1999 г.), «Ромео и Джульетта» по Шекспиру (2000 г.), «Негры» по Жану Жене (2002 г.), «Пилад» по Пьеру Паоло Пазолини (2002 г.), «Керель» по Жану Жене (2002 г.), «Свинарник» и «Bestia da stile» по Пьеру Паоло Пазолини (2004 г.), «Эдвард II» по Кристоферу Марлоу (2004 г.), «La Cena de le ceneri» по Джордано Бруно (2005 г.), «В ожидании Годо» по Сэмюэлу Беккету (2007 г.).

В 2004 году в Лионе (Франция) Лателла ставит свою первую оперу – «Орфей» Клаудио Монтеверди. В том же году ставит «Орфея и Эвридику» Глюка, а в 2005 году – «Тоску» Джакомо Пуччини.

В России поставил трилогию «Электра/Орест/Ифигения в Тавриде» по Еврипиду и «Пер Гюнт» Ибсена в театре «Старый дом» в Новосибирске.

Четырежды Лауреат Национальной театральной премии Италии.
Признан лучшим театральным режиссером Италии по итогам 2013 года.