Назад Наверх

Филипп Григорьян

Родился в 1976 году в Москве, окончил Театральное училище имени Щукина в 1998 году и сразу был принят в труппу Театра им. Вахтангова в качестве актёра. В 2001 году оставил как труппу, так и вообще актерскую карьеру и посвятил себя разработке футуристических проектов на стыке различных жанров искусства. Режиссер спектаклей «Me not I» ГЦСИ, «Новый год» на музыку The Het в «Актовом зале», «Чайка, или Гроб Малевича» в «Быстром театре Justo»; «Третья Смена» в «Театре им. Йозефа Бойса», «Чукчи» (спектакль стал лауреатом премии «Текстура – 2010») и «Агата возвращается домой» на пермской «Сцене-Молот», «Дядюшкин сон» по повести Достоевского, «Горе от ума» Грибоедова, «Человеческий голос» Жана Кокто и др.
Спектакль Филиппа «Полнолуние» стал единственным фестивальным проектом, удостоенным премии «Золотая Маска» (в рамках фестиваля «Территория»).

В 2014 году Филипп стал куратором и режиссёром променад-проекта «Шекспир. Лабиринт» в Театре Наций, приуроченного к юбилею Шекспира.

В своих театральных проектах выступает, как правило, одновременно в качестве режиссера и художника, что во многом предопределяет стиль постановок: баланс между драматическим и визуальным искусством, между спектаклем и инсталляцией.