Назад Наверх

«Наводнение»: спектакль в стиле арт-хаус

What's up 04.11.2019 Автор: Кирилл Демидов

Если вы не читали «Наводнение» Замятина, то начну сразу со спойлеров: Софья, которая не может забеременеть от Трофима Ивановича, убивает топором девочку-подростка Ганьку, потому что та спит с ее мужем. После убийства у Софьи все-таки получается зачать и родить ребенка. 

«Почти кино в семи главах» — жанр премьеры «Наводнение» в театре им. Н.А. Бестужева (Улан-Удэ). Художественный руководитель театра Сергей Левицкий в новом спектакле взял на себя задачи режиссера, художника и драматурга. В произведение Евгения Замятина он добавил новые сцены, новых героев, новые смыслы. 

Из пресс-релиза театра:

«Здесь нет конкретной эпохи, отсылок к определенному историческому периоду, мало самого Замятина. В спектакле семейная драма соединяется с темами насилия и ответственности каждого человека за мир, начиная от мира в душе и до мира на всей планете.

На сцене будет возведен зрительный зал, рассчитанный на 204 человека. Такой выбор обусловлен и заявленным жанром, и желанием режиссера максимально достигнуть эффекта кино. По замыслу зрители должны видеть мельчайшие изменения в настроении героев, слышать все и даже то, что происходит там, где не видно глазам, воображать и домысливать мизансцены в своей голове. 

«Наводнение» сродни музыкальной партитуре, где у каждого героя свой голос и своя тема. Он и о женщине: насколько сильной может быть ее любовь? Где тот момент, когда она готова преступить некую запретную черту? В чем парадокс женской беззаветной преданности к любимому мужчине? И о предательстве, ревности, чувстве вины, и о важной для режиссера войне».

 

 

Войти с помощью: 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *