Назад Наверх

Петербургский театр «Суббота» запустил краудфандинг для организации и проведения II Международного конкурса коротких пьес «Stories»

What's up 07.10.2020 Автор: Дарья Флеенко

Фото со страницы поддержки проекта на сайте Planeta.ru

С 24 августа по 24 ноября объявлен прием заявок на Второй международный конкурс коротких пьес «Stories» («Сториз»).

Конкурс предполагает анонимный отбор победителей: жюри оценивает работы, не зная имен авторов. Таким образом организаторы стремятся избежать предвзятости мнений и уравнять позиции уже известных драматургов и только начинающих.

Свой интерес к драматургическому варианту stories (зародившихся в соцсетях) авторы проекта объясняют так: «Короткая форма бывает по-настоящему революционной, она демонстрирует мастерство драматурга, его способность показать «многое в малом», высечь гравюру на рисовом зерне. Короткий метр в драме показывает, как меняется сегодняшний человек, как возникают совершенно новые формулы отношений».

Впервые подобный конкурс, идея которого была предложена критиком Татьяной Джуровой и режиссером Андреем Синельниковым, прошел в 2019 году. В нем приняли участие 473 пьесы из России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Израиля. В шорт-лист вошли как пьесы известных, репертуарных авторов, например, Юлии Тупикиной и Алексея Житковского, так и дебютанта из Петербурга, студента Ильи Якубовского.

Из 12 пьес, вошедших в шорт-лист, петребургские режиссеры Вера Попова, Сергей Азеев, Михаил Смирнов, Андрей Богданов, Владимир Кузнецов, Тимофей Ткачев выбрали 6, и в январе 2020-го провели режиссерскую лабораторию, где показали 6 полноценных эскизов пьес.

Пьесы победителей этого года будут представлены на новой сцене театра «Суббота».

Для проведения конкурса необходимо до середины ноября собрать 350 000.

Ознакомиться с проектом более подробно, стать спонсором и выбрать вознаграждение можно по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/stories2021

 

 

 

Войти с помощью: 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *