Назад Наверх

Сергей Дроздов поставит спектакль по «Бойцовскому клубу» Паланика

What's up 13.09.2019 Автор: Наташа Бортник

Путешествие по мирам Сальвадора Дали, чёрный юмор Макдонаха и спектакль по легендарному роману Чака Паланика – художественный руководитель театра «Понедельник выходной» Сергей Дроздов рассказал о том, что ждёт зрителей в новом сезоне.  

Фото из группы театра «Понедельник выходной» «ВКонтакте»

«Красавица из Линена»

О любви худрука «Понедельника» к чёрному юмору Макдонаха мы знаем ещё со времен Дроздова-актёра. После главных ролей в спектаклях «Сиротливый запад», «Калека с острова Инишмаан» на сцене «Старого дома» решение ставить ирландскую драматургию выглядит абсолютно закономерно. Спектакль по пьесе «Королева красоты» будет выполнен в традициях психологического театра и станет второй премьерой сезона после «Зоны красоты».

«Макдонах пишет очень документально. Он сам в интервью часто говорит о том, что все истории берёт из жизни. Поэтому в работе с его драматургией есть важный момент: если пытаешься изменить пространство в спектакле, например, переместить вход, всё тут же рассыпается, перестаёт работать. С таким автором очень тяжело спорить», – прокомментировал Дроздов.

Миры Сальвадор Дали

То ли спектакль, то ли инсталляцию про жизнь великого испанского художника обещают выпустить к новому году. В планах режиссёра исследовать личность творца, попытаться разобрать его отношения с женщинами, в частности знаменитый тандем с революционером моды Эльзой Скиапарелли.

«Скорее всего, это будут групповые заходы в театр. Помещение будет зонировано – в некоторых точках зрители увидят действие, другие предстанут в виде инсталляций, которые будут комментироваться. Хочу также задействовать закулисное пространство и, может быть, соседние коридоры, которые не принадлежать нашему театру», – рассказал Дроздов.

«Бойцовский клуб»

«Первое правило Бойцовского клуба: никому не рассказывать о Бойцовском клубе» – заклинал небезызвестный Тайлер Дерден. Однако худрук «Понедельника» решился раскрыть главную премьеру сезона: в феврале зрителям представят спектакль по мотивам одноимённого романа Чака Паланика. Легендарный мужской дуэт исполнят актёры «Старого дома» – Анатолий Григорьев и Виталий Саянок. Об исполнительнице роли взбалмошной Марлы режиссёр пока умалчивает. Зрителей предупреждают: в этот раз приобретение билетов станет настоящим испытанием.   

«Ставить будем точно не в нашем театре – площадку пока ищем. Планируем либо снова вывозить зрителей куда-то, либо встречаться с ними на не театральной территории. Тут вся фишка в ограниченном количестве людей, поэтому наш клуб, как и полагается, будет закрытым. Хочется сделать так, чтобы желание попасть становилось уже частью спектакля. Просто купить билеты и прийти – не, в этот раз так не получится!»  

Смотрим премьеру «Зоны красоты» 27-29 сентября и с интересом следим за новыми экспериментами «Понедельника».

 

 

Войти с помощью: 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *