Назад Наверх

«Злыдень-Зловредень…» – глобусовский ответ «Рику и Морти»

What's up 06.02.2020 Автор: Лиза Чайкина

                  Фото с сайта «Глобуса»

28 февраля в «Глобусе» пройдёт премьера сказки Ивана Орлова «Злыдень-Зловредень в Коробочном царстве». Она основывается на пьесе Артёма Орлова, вошедшей в лонг-лист «Маленькой Ремарки» 2017-2018. Спектакль будет говорить с детьми на языке «абсурдистского фэнтези», в котором есть место игре и свободе. 

Заслуженный сказочник «Глобуса» Иван Орлов известен новосибирцам по спектаклям «Птичка – на счастье!», «Звездный мальчик», «Щука, Меля да Емеля», «Волшебник страны Оз», «Русланы и Людмилы», «Перья и хвосты».

Режиссёр Иван Орлов о премьере:

Чем этот спектакль отличается от ваших предыдущих сказок?

– «Злыдень-Зловредень…» – это, на мой взгляд, прекрасный новый текст «театра для детей», в котором есть и «вечные вопросы», и замечательный острый юмор. Сюжет очень простой, но столько отвязной игры и свободы в том, как это написано… нам  важно сохранить эту свободу и в спектакле. История разворачивается в параллельной, «коробочной», вселенной, это такое абсурдистское фэнтези, «Рик и Морти» или «Время приключений» для детей. И мне было важно собрать команду актеров, чувствующих этот абсурдистский юмор. В спектакле Алексей Корнев (со своим экстремальным чувством игрового театра) – это темный волшебник Злыдень, Руслан Вяткин – «Гэндальф» этого коробочного царства, Катя Боброва – прекрасная Принцесса. Сценограф Каринэ Булгач создаёт пространство «коробочной вселенной», звукорежиссер  Роман Савельев сочиняет звуки «коробочного царства», а художник по свету Елена Алексеева освещает этот картонный мир.

Почему вы так часто беретесь за материал для детей?

– А я люблю читать сказки, они ведь не только для детей, они вообще-то для всех… а потом засядет какая-то история в голову, понимаю, что «моя», и никак не могу от неё освободиться, пока не сделаю спектакль. А иногда просто влюбляюсь, и выходит потом «спектакль для детей».

К просмотру приглашаются зрители от 6 лет.

Премьера пройдёт 28 февраля в 18:00 на Малой сцене «Глобуса». 

 

 

Войти с помощью: 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *