Назад Наверх

11 и 12 февраля открытые лекции о современном театре кукол

What's up 01.02.2017

11 и 12 февраля 2017 года в 16.00 Новосибирский областной театр кукол приглашает всех желающих на открытые лекции: «Современный театр кукол России» и «Современный театр кукол зарубежья». Прочитает их театровед, театральный критик, главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, кандидат искусствоведения Алексей Гончаренко (Москва).

У театра кукол в России сложилась репутация театра, ориентированного на исключительно детскую аудиторию. Однако исторически театр кукол, также как и другие виды театра – искусство, способное говорить на любые темы и с любой по возрасту аудиторией. Театр кукол последних десятилетий демонстрирует стремление к расширению своих  выразительных возможностей и форм.

Алексей Гончаренко: «Современный театр кукол разнообразен. Там идут спектакли для детей всех возрастов и для взрослых. В них можно найти элементы современного танца, их создатели не боятся быть социально ответственными в выбранных темах. Одни коллективы трепетно сохраняют вековые традиции, другие не боятся смелых экспериментов. На лекции мы сможем оценить возможности планшетных, перчаточных, тростевых кукол, марионеток, новых материалов и форм. И все это, конечно, с демонстрацией сцен из спектаклей ведущих режиссеров: Дуды Пайвы, Невилла Трантера, Филиппа Жанти, Бориса Константинова, Евгения Ибрагимова, Владимира Бирюкова и многих других». 

Открытые лекции в театре кукол – это уникальная возможность расширить свои представления о границах и возможностях искусства театра кукол, а так же увидеть фрагменты спектаклей ведущих российских и зарубежных режиссеров.

Продолжительность: 1 час 30 минут.

Вход свободный.

 

 

Войти с помощью: 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *