Назад Наверх

Лаборатория в «Старом доме»: три премьеры в один день

What's up 12.03.2020 Автор: Наташа Бортник

Фото из группы «Старого дома» «ВКонтакте»

28 марта в театре «Старый дом» пройдёт четвёртая лаборатория «Актуальный театр», её центральная тема – синтетичность театральной формы.

«Обращаясь к разнообразию и объему синтетической формы, мы остановили свое внимание на мифе (в широком смысле), который, как нам кажется, наиболее подходит для освоения этого театрального языка. Именно миф – первое художественное переживание вселенной как органического целого, вне разделения на живую и мертвую природу», – анонсировали на сайте театра.

За неделю репетиций приглашённые режиссёры вместе с артистами «Старого дома» должны создать три эскизных спектакля. Работу драматического театра дополнят другими сценическими языками – фигуративным, объектным, кукольным.

После каждого показа пройдет обсуждение с театральными критиками Павлом Рудневым, Анной Банасюкевич, Оксаной Ефременко.

 «Это была моя многолетняя мечта соединить технологии театра кукол и драматического театра. Даже в Художественном театре пытался это предлагать, но нашел понимание только в «Старом доме». Мне кажется, что если и воображать себе будущее театра, то, разумеется, оно – в ликвидации границ между видами сценического искусства. Отдельно стоит и отдельно финансируется театр кукол в каждом городе. Отдельно стоит и отдельно финансирует театр драмы в каждом городе. Получается, что барьер между двумя форма театра – только структура финансирования и законы государственного учреждения. Современный актер – это синтетический артист. И он безусловно должен быть оснащен самыми разнообразными техниками — в том числе, и работой с куклой, предметом, материей», – рассказывает куратор лаборатории, театральный критик Павел Руднев.

Программа лаборатории «Актуальный театр-2020»:

27 марта

18.00 — лекция Анны Ивановой-Брашинской: «Фигуративный театр: история и практика». Коворкинг «Простор», бирюзовая гостиная.

28 марта

14:00 — эскиз «Песнь о Нибелунгах». Режиссер – Максим Соколов.

17:00 — эскиз «Гамельнский Крысолов». Режиссер – Виктория Печерникова.

20:00 — эскиз «Медея и её дети». Режиссер – Вера Попова.

29 марта

18.00 – премьера спектакля «Цемент».  Режиссер – Никита Бетехтин. Обсуждение с участием театральных критиков.

«Старый дом» планирует доработать самые интересные эскизы и оставить их в своём репертуаре. Так, например, возник спектакль Никиты Бетехтина – пьесу Хайнера Мюллера впервые представили на лаборатории «Акутальный театр» в 2018 году.

Подробная информация на сайте театра.

 

 

Войти с помощью: 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *