Назад Наверх

Кинотеатр «Победа»

ИСТОРИЯ
Кинотеатр «Победа» был открыт в 1926 году. Он назывался «Пролеткино» и являлся самым крупным кинотеатром в городе — 800 зрительских мест. Кинотеатр сразу же приобрел славу самого передового — уже в 1932 году здесь начали показывать звуковые фильмы. С 1941 года в здании размещался завод им. Коминтерна, эвакуированный из Ленинграда. После войны в кинотеатре была проведена реконструкция. Фасад украсил неоклассический портик с восьмигранными колоннами, а площадь перед зданием оформили монументальными аркадами. 5 октября 1951 года кинотеатр открылся демонстрацией фильма «Падение Берлина» под новым именем «Победа». Последние изменения в облике здания были произведены в 1967 году. Именно таким его запомнили новосибирцы, приходившие в кинотеатр «Победа» в 70—80-е годы.

К середине 90-х годов здание кинотеатра изрядно обветшало и больше не могло принимать зрителей. На несколько лет любимый новосибирцами кинотеатр был предан забвению.

РЕСТАВРАЦИЯ
В 2002 году в кинотеатре «Победа» началась комплексная реставрация. По мнению специалистов «Победу» было проще отстроить заново, чем проводить здесь капитальный ремонт.

Для восстановления кинотеатра была приглашена интернациональная команда: специалисты из Италии, Америки, Финляндии и Эстонии. Творческая группа архитекторов и реставраторов решила превратить «Победу» в современный киноцентр, сохранив при этом очарование зодчества сталинской эпохи.

Внешне кинотеатр практически не изменился, основная реконструкция произошла внутри здания: к двум кинозалам пристроили еще два, расширили фойе. Лепнину, украшающую интерьер и значительно пострадавшую за годы постсоветских кризисов, решено было восстановить в первозданном виде. Белоснежные колосья и прочие элементы социалистической «старины» на фоне хай-тековских стен в синей гамме предали современному интерьеру кинотеатра «Победа» элегантность и торжественность.

По материалам сайта http://www.kinopobeda.com/