Назад Наверх

2 посткарантинные премьеры от Новосибирского театра кукол

What's up 19.08.2020 Автор: Лиза Чайкина

С 1 августа Новосибирский областной театр кукол возобновил репетиции премьер нового сезона. В большом зрительном зале репетируют спектакль «Собака Пес» под руководством Ролана Боннина и «Волшебник изумрудного города» ставропольского режиссёра Григория Гольдмана.

После длительного офлайнового перерыва, стартовавшего в марте, труппа наконец собралась вместе. Теперь актерам предстоит научиться работать с куклами, которые мастера театра создавали во время «удаленки». Как можно заметить, в новом сезоне театр по-прежнему делает ставку  на детский репертуар. 

Фото из группы «Театр кукол. Новосибирск» «ВКонтакте»

«Волшебник Изумрудного города» — детище главного режиссера Ставропольского краевого театра кукол Григория Гольдмана по пьесе украинского писателя Игоря Талалаевского. Дизайн героев — заслуга художника Владимира Авдеева.

За 35 лет работы режиссёр Григорий Гольдман поставил больше 100 кукольных и драматических спектаклей от Курска до Тюмени. Его работы — постоянные участники фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Иерусалиме, Минске и Киеве.

Режиссер Григорий Гольдман о «Волшебнике Изумрудного города»

Как и все, я считал, что «Волшебник Изумрудного города» полностью себя исчерпал. Было уже достаточно фильмов и спектаклей. Всё уже сказано. Но всё изменила пьеса Игоря Талалаевского, точнее, оригинальный сюжетный ход со сменой рассказчика. История «Волшебника Изумрудного города» будет рассказана от первого лица Гарри Гудини, превращающегося по мере повествования в отца Элли. Оттолкнувшись от этой фигуры, я определился и с жанром. Зрителей ждет грандиозный аттракцион с преображениями и фокусами.

Фото из группы «Театр кукол. Новосибирск» «ВКонтакте»

«Собака Пес» — пьеса Ролана Боннина по мотивам повести французского писателя Даниэля Пеннакапо. Героев для спектакля создала художница Анна Бердникова. 

Режиссёр Ролан Бонин — квинтэссенция европейской и русской театральных культур. Прожив во Франции большую часть жизни, Ролан Бонин был настолько вдохновлен трудами Станиславского, что успел поработать не только в Марселе, но и в России, в Кировском театре кукол. И уже четвертый год экспериментирует на глазах сибирских зрителей. 

Режиссер Ролан Боннин о спектакле «Собака Пес» 

«Это такая современная история про Золушку, только Золушка здесь очень непривычная. По сюжету главный герой — собака по имени Пес — ищет своего человека, встречается с множеством собак и людей. Они все такие разные, совсем как в жизни. И все они хотят быть счастливыми. Это спектакль о том, какими наши друзья-животные видят нас и как им с нами трудно. Ведь мало просто захотеть дружить, надо научиться слышать, прощать и ценить друга».

Фото из группы «Театр кукол. Новосибирск» «ВКонтакте»

 

 

Войти с помощью: 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *