Назад Наверх

Названы лауреаты «Парадиза»

What's up 17.12.2019

В Новосибирске состоялась церемония награждения XXX профессиональной театральной премии «Парадиз», которую проводит Союз театральных деятелей России, Новосибирское отделение. 

В афише XXХ фестиваля-премии было 7 музыкальных, 13 драматических постановок и 3 спектакля театра кукол.

Конкурсные спектакли в драме и театре кукол жюри отсматривало с 12 по 18 ноября, часть спектаклей оценивали по видеоверсиям.

Награждение в 19 номинациях прошло 16 декабря в Камерном зале Новосибирской филармонии.

ЖЮРИ конкурса «Драматический театр и театр кукол»:
1. Председатель — Корчак Марина Михайловна — театровед, заведующая Кабинетами драматических и национальных театров Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ, ответственный секретарь Гильдии театральных режиссеров России, член экспертного Совета фестиваля молодой режиссуры «Артмиграция», Москва
2. Шевелева Алла Константновна — театральный критик, педагог ГИТИСА и обозреватель газеты «Известия», Москва
3. Яшин Сергей Иванович — народный артист РФ, профессор ГИТИСа, режиссер, Москва
4. Глембоцкая Яна Олеговна — ректор Новосибирского государственного театрального института, кандидат филологических наук, Новосибирск
5. Кожина Мария Александровна — театровед, театральный критик, преподаватель истории театра, творческий продюсер Мастерской Крикливого и Панькова, Новосибирск.

ЖЮРИ конкурса «Музыкальный театр» под председательством заслуженного деятеля искусств, художественного руководителя Новосибирской государственной филармонии Владимира Калужского — это 5 известных новосибирских музыковедов, традиционно отсматривающих все работы музыкальных театров в течение театрального сезона.

ЖЮРИ конкурса «Театр для детей» впервые выделено в отдельную группу и представлено новосибирскими экспертами разных театральных специальностей:
1. Председатель жюри — Щеткова Юлия Николаевна, театральный критик, культурный обозреватель газеты «Новая Сибирь»
2. Зиновьева Анна Викторовна — театральный режиссер и педагог, постановщик ряда успешных спектаклей для детей на сценах Новосибирска, Томска и др. городов.
3. Кириченко Любовь Юрьевна — музыковед, завлит Новосибирского музыкального театра

Лучшим спектаклем сезона 2018-2019 жюри признало «Время ожидания истекло» Новосибирского государственного молодежного «Первого театра».

«Лучшая женская роль» – Людмила Трошина за роль Софьи Толстой в спектакле «Русский роман» Новосибирского академического молодежного театра «Глобус».

«Лучшая мужская роль» – Ян Латышев за роль Игнатова в спектакле «Зулейха открывает глаза» Новосибирского драматического театра «Старый дом».

«Лучшая женская роль второго плана» – Ирина Кривонос за роль Лизы в спектакле «Дети солнца» Новосибирского академического театра «Красный факел».

«Лучший дебют в драматическом театре» – Анастасия Костецкая за роль Рашель в спектакле «Васса Железнова» НГДТ п/р С. Афанасьева.

«Лучшая работа художника в драматическом театре» – Марат Гацалов и Вера Макаренко за спектакль «Русский роман» Новосибирского академического молодежного театра «Глобус».

Андрей Черных награжден Призом секции критики Новосибирского отделения СТД РФ за роли Чепурного в спектакле «Дети солнца» и Петра в спектакле «Шут Балакирев» в Новосибирском академическом драматическом театре «Красный факел».

Специальный приз жюри «За успешное освоение современной литературы в театре кукол» вручен спектаклю «Похороните меня за плинтусом» Новосибирского областного театра кукол.

За выдающийся вклад в развитие театрального искусства Новосибирска — Вячеслав Подъельский, заслуженный деятель искусств России, главный хормейстер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

В номинации «Лучшее издание о театре» — Евгения Буторина, инициатор создания и главный редактор театрального журнала для семейного чтения «Жаконя» Новосибирского областного театра кукол.

В номинации «Лучшее издание о театре» награжден Владимир Калужский за «Венские заметки» — книгу, рожденную интернетом.

В номинации «Лучшая театрально-критическая работа» отмечена Наталья Дмитриева за рецензию «Тихо, идёт операция!» на спектакль «Идиот» Ф. Достоевского в постановке Андрея Прикотенко Новосибирского драматического театра «Старый дом».

В номинации «Лучший авторский фотопроект, посвященный театру» — Яна Колесинская за проекты «Режиссеры: арт-портрет» и «Перед выходом на сцену».

Специальный приз жюри вручен Татьяне Фомичевой, солистке Новосибирского музыкального театра за свободу актерского существования в спектакле «Отпетые мошенники» М. Дунаевского.

В номинации «Лучший дебют в музыкальном театре» победила Алина Шайхеева за роль Аннины в оперетте «Ночь в Венеции» Иоганна Штрауса, Новосибирского музыкального театра.

В номинации «Лучший спектакль в музыкальном театре»  Новосибирский государственный академический театр оперы и балета за одноактные балеты «Класс-концерт» С.Мессерера, «Рубины» Дж. Баланчина, «Тема с вариациями» Дж. Баланчина.

В номинации «Лучшая работа дирижера» — Дмитрий Юровский за работы в премьерах сезона 2018-2019 гг. («Летучая мышь» И. Штрауса, «Лебединое озеро» П. Чайковского, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, а также одноактные балеты «Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, «Рубины» на музыку И. Стравинского, «Тема с вариациями» на музыку П. Чайковского) в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.

В номинации «Лучшая роль (вокальная партия) в музыкальном театре» — Дарья Шувалова за партию Адель в оперетте «Летучая мышь» Иоганна Штрауса Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

В номинации «Лучшая работа художника в музыкальном театре» -Елена Вершинина за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Ночь в Венеции» Иоганна Штрауса Новосибирского музыкального театра.

 

 

Войти с помощью: 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *