Назад Наверх

Арнольд Кац: это все о нем

What's up 15.09.2014

Арнольд Кац

Сразу несколько мероприятий готовится в Новосибирске к 90-летию со дня рождения известного дирижера Арнольда Каца. Самые значительные пройдут в Филармонии, кинотеатре «Победа», Художественном музее и новосибирском метро!

С 10 сентября в Новосибирском Художественном музее (вход со стороны улица Свердлова, 10) доступна выставка «Музыка цвета», на которой представлено более 100 работ учеников детской изостудии «Зазеркалье» при Художественном музее. Предполагается, что живопись, графика, витражи и инсталляции, выполненный детьми от 4 до 15 лет напомнят о тесной связи, которая существует между миром музыки и изобразительным искусством.

Фестиваль документального кино «Встречи в Сибири» 21 сентября готовит специальную программу, в которую войдут архивные записи уроков, которые давал великий дирижер. Записи представят его ученики, в числе которых Вячеслав Инкижеков, дирижер, директор Хакасской республиканской филармонии.
Концерт в Государственном концертном зале филармонии 18 сентября станет кульминацией серии торжественных мероприятий, посвященных юбилейной дате.

За пульт Новосибирского академического симфонического оркестра встанут по очереди три дирижёра, осуществляющие руководство коллективом с 2007 года, когда Арнольд Кац ушёл из жизни. С тех пор и по сей день художественным руководителем и главным дирижёром оркестра является литовский маэстро Гинтарас Ринкявичус, главными приглашенными дирижёрами – Томас Зандерлинг (Германия) и Фабио Мастранжело (Италия-Россия). Солировать в концерте будет скрипачка Алена Баева – одна из последних молодых исполнительниц, успевших посотрудничать с Арнольдом Кацем. Дирижёры и солистка не только выступят в привычной роли, но и поделятся со сцены воспоминаниями о маэстро. На вечере будет присутствовать семья дирижёра. Также будет продаваться книга воспоминаний о маэстро, на которой всем желающим супруга и дочь Арнольда Каца оставят автографы.

Кроме того, в новосибирском метро прошла презентация вагона с экспозицией, посвященной памятной дате.

 

 

Войти с помощью: 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *