Назад Наверх

Премьеры Рыбкина и «Русский роман» Крикливого – что готовит Красноярский театр Пушкина?

What's up 16.09.2019 Автор: Наташа Бортник

В Красноярском драматическом театре имени Пушкина стартовал 145-ый сезон. До конца календарного года зрителей ожидает три премьеры. Первую увидим уже в октябре.

Фото предоставила пресс-служба Красноярского театра Пушкина

«Мэр и Мэри или Вперёд Шотландия», режиссёр Олег Рыбкин

Главный режиссёр театра Пушкина Олег Рыбкин известен зрителям всей России – он ставил в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Омске, Екатеринбурге и других городах. Новосибирцы помнят Олега, как главного режиссёра театра «Красный факел» (1997-2002 гг). Здесь он поставил больше десятка спектаклей, три из которых становились номинантами «Золотой Маски».

В 145-ом сезоне Красноярского драмтеатра Рыбкин готовит спектакль по пьесе американского драматурга Пола Слэйда Смита. Комедия расскажет о двух выпускниках полицейской академии, которые неожиданно получили задание, перевернувшее их жизнь. По сюжету Эрик и Билли (в исполнении Юрия Суслина и Яны Няньчук) должны снять, как мэр признаётся в хищении денег из городской казны. Как будут выкручиваться главные герои, смогут ли сразиться с наёмником и победить шотландскую мафию – узнаем 12 и 13 октября.

«Русский роман», режиссёр Алексея Крикливого

Пьеса Марюса Ивашкявичюса в последние годы пользуется популярностью среди российских режиссёров. В 2017 году «Русский роман» Миндагауса Карбаускиса, поставленный в театра имени Маяковского, получил «Золотую маску», как лучший драматический спектакль большой формы. В сентябре 2018 года новосибирский «Глобус» открыл сезон «Русским романом» Марата Гацалова. Этот ли спектакль побудил главного режиссёра «Глобуса» Алексея Крикливого взять пьесу в свои руки – неизвестно. Однако историю о жизни Льва Толстова и Софьи Андреевны, шестую работу Крикливого в Красноярском драмтеатре, увидим уже в ноябре.

«Смерть Тарелкина», режиссёр Олег Рыбкин

Второй премьерой главного режиссёра станет спектакль по пьесе Александра Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина». Комедия – заключительная часть драматургической трилогии. Интересно, что другой её элемент, «Свадьбу Кречинского», Рыбкин поставил ещё в 1993 году в качестве дипломного спектакля.

«Смерть Тарелкина» зрителям представят в середине декабря. По мнению режиссёра, история хитрого чиновника, написанная в конце 19 века, до сих пор звучит остро и даже более актуально, чем в момент написания.

«Олег Рыбкин признался, что эта работа очень важна для него, как ученика великого Петра Наумовича Фоменко. И, возможно, именно этот спектакль станет своего рода данью памяти Мастеру», – рассказали в пресс-службе Красноярского театра имени Пушкина.

 

 

Войти с помощью: 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *