Назад Наверх

Обещанного до осени ждут: переносы новосибирских фестивалей и премьер

Актуальная тема 26.05.2020 Текст – Наташа Бортник. Главное фото Виктора Дмитриева

Жизнь большинства российских театров возобновится только в сентябре – об этом сообщила Министр культуры Ольга Любимова. До этого времени коллективам и их зрителям придётся довольствоваться возможностями онлайн-площадок. В связи с эпидемией в Новосибирске перенесли масштабный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит» и долгожданный столетний юбилей «Красного факела», все театры города пострадали от отмен премьер и репертуарных спектаклей. «ОКОЛО» составил подробный список театральных событий Новосибирска, которые мы сможем наверстать в следующем сезоне.

«Ново-Сибирский Транзит»: до встречи в 2021-ом

Легендарный фестиваль-конкурс должен был стать главным театральным событием 2020-го. В связи с эпидемиологической ситуацией «Транзит» переносят ровно на год – он пройдёт с 20 по 28 мая 2021. Объявленная ранее афиша, включая даты и время, список участников и гостей, останутся неизменными. Организаторы обещают дополнить программу мастер-классами и публичными дискуссиями.

В конкурсной программе «Транзита» представят спектакли:

Фото со страницы фестиваля во «ВКонтакте»

  • – «Аламжи» Артёма Устинова, Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева.
  • – «Я нанял убийцу» Галины Зальцман, Городской драматический театр Шарыпово.
  • – «Мы, герои» Олега Рыбкина, Красноярский драматический театр им. А.С.Пушкина.
  • – «Хроники Нарнии. Племянник чародея» Романа Феодори, Красноярский ТЮЗ.
  • – «Похороните меня за плинтусом» Дмитрия Акриша, Курганский государственный театр драмы.
  • – «Сказки Венского леса» Андреаса Мерц-Райкова и Екатерины Райковой-Мерц, Новокузнецкий драматический театр.
  • – «Русский роман» Марата Гацалова, «Глобус».
  • – «Дети солнца» Тимофея Кулябина, «Красный факел».
  • – «Идиот» Андрея Прикотенко, «Старый дом».
  • – «Папа» Анны Бабановой, Норильский заполярный драматический театр им. В.Маяковского.
  • – «Время секонд хэнд» Дмитрия Егорова, Омский академический театр драмы.
  • – «Дядя Ваня» Георгия Цхвиравы, Омский академический театр драмы.
  • – «Наводнение» Сергея Левицкого, Русский драматический театр им. Н.А.Бестужева.
  • – «Гроза» Александра Созонова, Сахалинский международный театральный центр им. А.Чехова.
  • – «Экстремалы» Петра Шерешевского, Сахалинский международный театральный центр им. А.Чехова.
  • – «Вий» Дмитрия Зимина, Свердловский академический театр драмы. 
  • – «Три светила» Романа Дорофеева, Якутский театр «Олонхо». 
  • – «Молодость» Данила Чащина, Тюменский драматический театр.

В качестве спектакля-гостя на фестиваль приедет «Маскарад» Римуса Туминаса, поставленный в Московском городском академическом театре им. Вахтангова.

«Красный факел»: юбилей и премьера
Глеба Черепанова – на осень

Ещё одно масштабное мероприятие, отложенное до окончания ограничительных мер, – празднование столетия «Красного факела». Сейчас в Новосибирске представлена экспозиция #ФАКЕЛ100_В_ГОРОДЕ (вход в Первомайский сквер) и открыт стилизованный «Театральный переход». Основной блок торжественных мероприятий перенесли на осень 2020-го.

С 3 по 10 сентября в кинотеатре «Победа» пройдёт ретроспектива спектаклей – фестиваль #ФАКЕЛ_100_В_КИНО. Помимо архивных записей зрителям продемонстрируют фильм, посвящённый 100-летию театра.

Премьера главного режиссёра Тимофея Кулябина так же откладывается до сентября – документальный спектакль «Мой “Красный факел”» по пьесе Ольги Федяниной увидим 15 и 16 сентября. Работа основывается на рассказах нынешних и бывших сотрудников театра, коллег, зрителей и друзей.

Работу Глеба Черепанова «Карьера Артуро Уи» пока смогли увидеть только представители СМИ и друзья театра – закрытая сдача прошла за день до объявления карантина. Первая полноценная встреча спектакля со зрителем запланирована на 25 и 26 сентября. Одна из самых густонаселённых постановок «Красного факела» – это история молниеносного взлёта от мелкого гангстера до хозяина Чикаго.

Фото Фрола Подлесного

«Старый дом»: две премьеры Андрея Прикотенко
в новом сезоне

Фото с сайта «Старого дома»

Спектакль главного режиссёра театра «Петерс» по рассказу Татьяны Толстой представят зрителям осенью 2020-го года.

«…этот спектакль-аттракцион состоит из магических преображений артистами – пространства, времени, самих себя. И воссоздать его необыкновенную атмосферу можно только встретившись вновь и в близком ожидании встречи с вами, дорогие зрители», – объяснили в соцсетях театра.

Длительное ожидание решили скрасить неожиданным анонсом: в следующем сезоне репертуар «Старого дома» пополнится сразу двумя премьерами Андрея Прикотенко. Погружение в роман Льва Толстого «Анна Каренина» уже началось: творческая группа работает в онлайн-режиме. «Старый дом» пообещал делиться со зрителями подробностями процесса подготовки и в качестве первого материала опубликовал конспект лекции почетного профессора СО РАН, доктора филологических наук Юрия Васильевича Шатина.

Ранее анонсированная премьера «Петровы в гриппе» по роману Алексея Сальникова – отменяется. На данный момент известно только то, что вместо неё в следующем сезоне режиссёр Денис Азаров поставит музыкальный спектакль.

«Глобус»: сентябрьская премьера Анастасии Патлай 

Фото с сайта «Глобуса»

Документальный спектакль «Танго морген, танго пли» планировали приурочить к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Новые даты премьеры – 24 и 25 сентября.

Работа над спектаклем началась ещё в октябре 2019-го: режиссёр «Театра.doc» Анастасия Патлай и драматург Андрей Иванов общались с жителями Новосибирска, в том числе с сотрудниками музеев, собирали личные истории о судьбах ветеранов ВОВ. Письма одного из военных Красной армии стали драматургической основой пьесы Екатерины Бондаренко, текст дополнили историями актёров «Глобуса».

Сейчас постановщики и артисты продолжают репетиции в онлайн-режиме: театр опубликовал запись размышлений творческой группы и публичную беседу Анастасии Патлай с хореографом Татьяной Чижиковой – «Практики документального театра и современного танца в работе с прошлым».

«Первый театр»: «Мультики» в режиме ожидания

В последние дни до объявления режима самоизоляции «Первый театр» успел провести премьеру спектакля Полины Кардымон «Грибы». Режиссёру Георгию Суркову повезло меньше: его спектакль «Мультики» по одноимённому роману Михаила Елизарова переносится на неопределённый срок.

«Репетиции пока что идут онлайн, работаем над материалом в режиме видеоконференций. Первоначально премьера планировалась в мае, но в сложившейся ситуации решили перенести на июнь. Точная дата пока неизвестна», – прокомментировал ситуацию «Первый». 

О судьбе негосударственных площадок

Независимое арт-простанство «Мастерская Крикливого и Панькова» пока не представили конкретный план возвращения к работе. Больше всего от ограничительных мер пострадал театр «Понедельник Выходной», основанный Сергеем Дроздовым. В конце марта коллектив освободил арендуемое помещение и сейчас ведёт творческую активность только на онлайн-площадках.

 

 

Войти с помощью: 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *