Назад Наверх

«Поэтому я не нашел никакого другого решения, как подать в отставку»

What's up 12.11.2019 Автор: Кирилл Демидов

11 ноября в «Доме актера» выпускники Сергея Афанасьева открыли новый камерный театр «13 трамвай». В этот же день Сергей Николаевич подал в мэрию официальное заявление об отставке с поста художественного руководителя новосибирского драматического театра.

В этой новости нет никакого драматического поворота, ведь уже много-много лет представители мэрии обещают перенести «театр Афанасьева» в пространство бывшего кинотеатра «Пионер». Переезд, который ни раз переносился, должен был стартовать в июне этого года, но сроки снова передвинулись на 2023 год. Более того, собственник пространства, где сейчас располагается театр, намерен забрать еще 30 кв.м. И это стало последней каплей:

Фото: Виктор Дмитриев

«Что касается моих отношений с мэрией: они прекрасны. Я лично ко всем отношусь очень хорошо. Они замечательные люди, они энтузиасты своего дела, они действительно хотят сделать город лучше. Но я хочу взрослого разговора. Когда меня не водят за нос. Когда в политических целях не гасят мой огненный пыл в отстаивании интересов театра. Когда меня не успокаивают очередными обещаниями. Когда мне честно скажут: «Мы этого не можем сделать. Давайте искать другое решение». Но нельзя же из раза в раз мыльно отодвигать эту проблему и делать вид, что ничего не происходит. Реально, на сегодняшний день нет никакой перспективы.

Вы знаете, что на сегодняшний день кинотеатр «Пионер» находится на балансе нашего театра. За содержание этого здания мы платим коммунальные платежи: 100-150 тысяч в месяц с проданных нами билетов. Даже к этому мы были готовы. Но нет никакой гарантии, что сейчас хотят выделить деньги в 2023, а потом это это будет в 2034 или в 2051. Что мне делать?

Я уже не могу просто сказать себе: «нужно ждать». Когда говорят один, два, пять раз, мы еще готовы, но когда уже в десятый раз говорят: «Ждите». Я уже не могу.

Я не могу ответить на вопрос артистов: «Когда мы уже уедем из этой духоты?». Поговорите с любым из них, на что они идут, на какие физические страдания готовы, чтобы сыграть 2-3 часовой спектакль. Особенно, когда на улице очень жарко или очень холодно. 

Нужно срочно что-то делать, но никакого варианта мне, на сегодняшний день, никто не предложил, поэтому я не нашел никакого другого решения, как подать в отставку».

Через две недели станет понятнее, какое будущее ждет «театр Афанасьева». Мы будем держать вас в курсе этой темы. Чтобы более подробно разобраться в проблеме, вы можете посмотреть прямой эфир, который выложен на нашей странице на Facebook. 

Редакция издания «ОКОЛО» призывает всех не оставаться равнодушными к этой теме, и открыто высказываться в соцсетях с хэштегом #дайтетеатрудом.

 

 

 

Войти с помощью: 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *